О лицее

Общеобразовательный архитектурно-технический лицей СамГТУ - это

Лицей создан на основании решения Ученого Cовета Самарского государственного архитектурно – строительного университета (СГАСУ) (протокол № 13 от 2 июля 2004 года).

С 1.09.2016 г. СГАСУ был реорганизован в форме присоединения к ФГБОУ ВО СамГТУ в качестве структурного подразделения Архитектурно-строительного института (СамГТУ) в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.12.2015 г. № 1560.

В настоящее время Лицей является образовательным структурным подразделением СамГТУ.

Архитектурно-технический лицей реализует принцип непрерывного образования в системе «Школа—ВУЗ». Содержание и технологии непрерывного образования направлены на подготовку инновационно-ориентированной личности.

В основе программы непрерывного образования «Лицей – Университет» лежат следующие принципы:

Данная система должна обеспечивать три главных условия:

Наш Лицей ставит своей целью обеспечение высокого уровня образования, позволяющего лицеистам получать широкие теоретические знания, навыки творческого и исследовательского труда, которые способствуют развитию культурной, интеллектуальной личности, способной к самоопределению в современной жизни и имеющей гражданскую позицию в обществе.

Мы помогаем лицеистам разобраться в спектре профессий, определяющих облик XXI века, когда решающее значение приобретает социальная и профессиональная мобильность личности. Прежде всего, речь здесь идет о формировании коммуникативной культуры как важнейшего компонента образования.

Свидетельством эффективности реализуемых нами подходов мы считаем тот факт, что ежегодно 97% выпускников Лицея поступают в ВУЗы Самары и России, из них 85% - в СамГТУ по различным направления и профилям подготовки.

Архитектурно-технический лицей ориентируется на работу с учащимися, окончившими 9 классов общеобразовательных средних школ, прошедшими вступительные испытания и готовыми к активному. творческому процессу обучения.

Образовательные программы составлены таким образом, чтобы Лицей смог выпустить образованных и культурных выпускников, которые в будущем будут представлять интеллигенцию нашего общества.

Сегодня Архитектурно-технический Лицей готовит учащихся по четырем профилям:

Учебный план направлений подготовки в Лицее СамГТУ существенно расширяет содержание программ 10-11 классов общеобразовательной средней школы. Индивидуализация обучения в Лицее охватывает как общеобразовательные, так и специальные дисциплины. На профильном уровне преподаются математика, физика, химия, биология, литература, история, обществознание, английский язык, мировая художественная культура.

Преподавание ведется по системе, приближенной к вузовской (практикуются лекционно-семинарские занятия, зачеты, коллоквиумы).

Специальные курсы профильного обучения включают в себя, такие дисциплины как:

Наши учителя - это опытные преподаватели различных кафедр Самарского государственного технического университета. Преподаватели и привлекаемые к консультированию проектов эксперты проводят семинары и практикумы, участвуют в дискуссиях по тематике проектов. Шаг за шагом работа наших лицеистов приобретает творческий и исследовательский характер.

В Лицее СамГТУ большое внимание уделяется нравственному и эстетическому развитию учащихся, воспитанию творческой, самостоятельной личности, способной ценить себя и уважать других.

Характерной особенностью Лицея была и остаётся атмосфера доброты, творчества, дружбы и взаимопомощи, которая, создаваясь на протяжении всего времени его существования, поддерживается и развивается из года в год. Эта атмосфера ежегодно привлекает новых лицеистов и позволяет им максимально быстро адаптироваться и стать своими в общей лицейской, а затем и университетской среде.

В течение года проводятся регулярные встречи и беседы с учащимися и их родителями, что позволяет держать под контролем как учебную, так и внеучебную деятельность. Родительские собрания проводятся в конце каждой четверти. Также раз в четверть проводятся методические совещания преподавателей, на которых рассматривается процесс обучения каждого ребенка, составляются и обсуждаются психолого-педагогические характеристики детей.

В дни школьных каникул Лицей организует экспедиции, туристические походы и экскурсионные поездки. За последние годы коллективное посещение театра и музея уже стали традицией, которая всячески поддерживается и развивается.

В Лицей СамГТУ приглашаются достойные молодые люди, проявляющие интерес к одному из направлений обучения, которые ставят перед собой цель получить хорошее образование и поступить в престижные вузы нашего города и страны.